Personal Development по-русски

Советы для студентов

Оригинал статьи: Tips For Students
Автор: Глеб Рейс
Перевод: Сергей Бирюков

Счастливая студентка

Недавно я прочитал статью 10 Tips For College & University Students (En), и хотя целевая аудитория явно указана в названии — полагаю, что большинство советов полезны для каждого и стоят нескольких минут твоего времени.

Статья вдохновила меня собрать воедино мои собственные мысли на эту тему, их я и перечислил в этой заметке.

Будь организован

Это один из самых важных советов. Я постоянно напоминаю себе о нём, и как можно заметить, я настолько ценю организованность, что напоминание о ней находится в верхней части каждой страницы моего сайта, прямо под заголовком.

Вспоминая свои студенческие годы, я могу сказать, что организованность была далеко не на первом месте среди моих приоритетов. Но теперь я понимаю, что организованность — необходимый шаг к успешному окончанию вуза. Управление временем, организация пространства для учёбы, эффективное хранение всей полезной информации, своевременное посещение лекций и экзаменов — вот лишь несколько способов стать более организованным.

В известном смысле, мы никогда не перестаём учиться, и поэтому задачи, возникающие перед нами на протяжении всей жизни, похожи. Эти навыки пригодятся тебе, когда ты впервые устроишься на полный рабочий день, и они же помогут, когда ты захочешь стать фрилансером или открыть однажды свой собственный бизнес.

Итак, стань организованным как можно раньше — это сделает твою жизнь гораздо проще.

Без долгов

Не бери в долг, если можешь. Легче сказать, чем сделать, не так ли?! Умение не залезать в долги определённо должно быть на вершине твоих приоритетов, особенно в студенческие годы, но иногда заимствование денег (обычно через кредитные карты) может стать неизбежным.

Мой совет — будь рассудителен в отношении финансов. Трать ровно столько, сколько возможно без ущерба для других областей твоей жизни и учёбы. Не обязательно с параноидальной точностью фиксировать все расходы, но время от времени стоит подводить баланс, чтобы определить текущую финансовую ситуацию и убедиться, что ты правильно представляешь себе основной источник расходов.

Будь осторожен с предметами роскоши, старайся оценить пользу для себя от данной конкретной вещи перед тем, как её купить. Хороший подход — задать себе несколько вопросов и провести небольшое исследование перед тем, как потратить деньги на покупку.

Мотивация

Ещё одна очень важная часть твоей жизни: не забывай наслаждаться ей! Ищи приятное во всём, что делаешь, и большинство твоих проблем станет намного проще решить.

Если у тебя не получается найти мотивацию для учёбы, наберись смелости напомнить себе, что ты делаешь это для себя. Если и есть препятствие, которое лишает творческий процесс обучения необходимой мотивации — это недостаток понимания, что ты изучаешь предметы и приобретаешь знания для себя и ни для кого больше.

В конце концов, дело не в высоких оценках на экзаменах (хотя обычно они составляют довольно важную часть твоей успешной учёбы). Я никогда не гнался за хорошими оценками, вместо этого я определял, почему этот предмет меня интересует, и старался придумать, как эти конкретные знания или навыки могут стать ключевыми для моих будущих успехов.

Если ты студент — возможно, в статье 10 Tips For College & University Students (En) ты найдёшь ещё больше созвучных мыслей.

Подписаться на новые статьи

Другие статьи:

10 комментариев

RSS

Добавить комментарий

Ценю ваше мнение

Чтобы поделиться своими мыслями, просто заполните форму:




css.php